Общество 11-12-2020, 08:12
Источник РБК

Регионы отчитались о готовности начать вакцинацию до конца недели

Ранее президент Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию в стране врачей и учителей до конца текущей недели. В Москве прививки стали делать еще 5 декабря

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Российские регионы готовы начать вакцинацию от COVID-19 до конца этой недели. Об этом шла речь на совещании с участием вице-премьера Татьяны Голиковой. Об этом говорится в сообщении секретариата Голиковой, поступившем в РБК.

«На совещании все регионы заявили о готовности к вакцинации. До конца текущей недели она будет запущена во всех субъектах», — говорится в документе.

Кроме того, Голикова поручила регионам так спланировать вакцинацию, чтобы во время январских праздников она не прерывалась.

Ранее Голикова называла конец этой недели как крайний срок присоединения регионов к масштабной вакцинации, которая 5 декабря началась в Москве.

«Вакцинация уже началась в российской армии, в городе Москве. И в конце недели к этой вакцинации подключатся все регионы страны», — сообщила она тогда и добавила, что в гражданский оборот на 1 декабря поступило 168 тыс. доз вакцины «Спутник V».

7 декабря было опубликовано постановление Главного санитарного врача России Анны Поповой об утверждении правил транспортировки и хранения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Sputnik V).

В соответствии с постановлением в течение всего срока транспортировки и хранения необходим температурный режим — минус 18 °C, использование авторефрижераторов, термоконтейнеров (в том числе сумок-холодильников) с хладоэлементами. Необходима также свободная циркуляция воздуха при максимальной загрузке морозильного оборудования.

«Перегрузка термоконтейнеров с вакциной, а также их разгрузка должна проводиться в максимально сжатые сроки», — подчеркивается в документе.

Президент Владимир Путин 2 декабря поручил приступить к масштабной вакцинации от коронавирусной инфекции «на следующей неделе», то есть крайний срок — 13 декабря.

Он уточнил, что в ближайшие дни производители препаратов нарастят объем выпуска до 2 млн доз, что позволит начать прививочную кампанию среди врачей и учителей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments