Общество 9-12-2020, 14:30
Источник Известия

Госдума приняла закон о гарантиях неприкосновенности экс-президенту РФ


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев

Государственная дума на пленарном заседании приняла закон о гарантиях неприкосновенности экс-президенту России и его семье, сообщается в среду, 9 декабря, на сайте нижней палаты парламента.

Соответствующие изменения вносятся в ст. 3 ФЗ «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Согласно им, президент, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенность экс-президента распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, его транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, его переписку.

Уточняется, что экс-президент может быть лишен неприкосновенности Совфедом только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления, которое должно быть подтверждено заключением Верховного суда о наличии в его действиях признаков преступления и заключением Конституционного суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

При этом решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совфеда о лишении неприкосновенности экс-президента должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа сенаторов и депутатов по инициативе не менее одной трети депутатов Думы и при наличии заключения специальной комиссии Думы.

Совет Федерации должен решить вопрос о лишении неприкосновенности не позднее чем за три месяца после выдвижения обвинения, а если за указанный срок он не определится с решением, обвинение будет отклонено.

Авторами инициативы стали депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

В Госдуме назвали инициативу важным проектом для поддержания стабильности государства и общества. Она был внесена на рассмотрение нижней палаты парламента 5 ноября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments