Четыре семейно-родовые общины Ненецкого округа получили гранты из окружного бюджета

Между победителями распределили более миллиона рублей
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В департаменте внутренней политики Ненецкого автономного округа подвели итоги конкурса грантов для семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Гранты получили четыре общины: «Варк», «Сармик», «Яхако» и «Некуця», сообщается на сайте профильного ведомства.

Между победителями распределили 1,1 миллиона рублей. Максимальная сумма гранта – 300 тыс. рублей. Семейно-родовая община «Варк» потратит деньги на покупку снегохода. «Сармик» приобретёт квадроцикл, «Некуця» – лодочный мотор. Общине «Яхако» необходимо приобрести запчасти для снегохода и лодочного мотора.

– Комиссия приняла решение о грантовой помощи на основании значимости, актуальности, а также экономической и социальной эффективности заявок. При этом приоритет отдавался общинам, которые ещё не получали грантов в текущем году, – пояснили в департаменте внутренней политики НАО.

Напомним, заявки на получение гранта подавали восемь семейно-родовых общин. Одну заявку отклонили: она не соответствовала требованиям конкурса. 

Это уже второй конкурс грантов для семейно-родовых общин в этом году. Весной финансовую поддержку из окружного бюджета получили 13 общин, сумма выплат составила почти четыре миллиона рублей. 

Гранты для общин коренных малочисленных народов Севера предоставляются в рамках реализации государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments