Жители НАО будут писать «Тотальный диктант» в онлайн-формате

Диктант пройдёт в эту субботу, 17 октября. Регистрация на сайте уже открыта
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В эту субботу жители Ненецкого округа могут проверить свои знания по русскому языку. Всероссийская акция «Тотальный диктант-2020» для жителей региона будет доступна только в онлайн-формате: в НАО нет площадки «Тотального диктанта». В этом году это даже к лучшему — будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. 

Для участия в «Тотальном диктанте-2020» организаторы рекомендуют пройти регистрацию на сайте и выбрать, в какое время удобно писать текст. Будет организовано четыре трансляции: в 8.00, в 11.00, в 14.00 и 23.00, написать можно как одну часть текста, так и все.

— В этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер, — говорится на сайте Тотального диктанта.

Участникам необходимо подключиться к одному из прямых эфиров и написать диктант в специальном окошке, а в завершении работы нажать кнопку «Проверить». Оценка появится на сайте через некоторое время. 

Кроме того, принять участие в акции грамотности могут и те, кто только учит русский язык. Для этого на сайте диктанта проводится тест «TruD».

— Тест состоит из десяти интересных и познавательных заданий, разработанных экспертами русского языка как иностранного на основе оригинального текста диктанта. Финальное, 11-е задание – это небольшой отрывок из того же текста, который участники теста пишут под диктовку, что даёт им почувствовать дух и атмосферу основной акции. Последнее задание выполняется по желанию и оценивается отдельно от остальных заданий теста, — сказано на сайте акции.

Поясним, акция «Тотальный диктант» нацелена на проверку грамотности населения. Каждый год по всей России и за рубежом участники пишут отрывок уникального текста, созданного специально для акции. Для каждого часового пояса – своя часть. Участники диктанта могут не называть своё настоящее имя и отказаться от оценки. 

Подготовиться к написанию диктанта можно в онлайн-школе, бесплатные занятия проводит главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments