Источник ТАСС

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала поэтесса Луиза Глюк

В Нобелевском комитете сообщили, что присудили премию за "ее точный поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальное во всеобщее"

Луиз Глюк

Нобелевский комитет Шведской академии присудил премию по литературе 2020 года американской поэтессе Луизе Глюк. Соответствующее объявление было сделано в четверг.

Как отмечает комитет, премия присуждена писательнице за "ее точный поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальное во всеобщее".

"Она принадлежит к числу самых выдающихся лириков современной американской литературы, - пояснил председатель Нобелевского комитета Андерс Ульссон на пресс-конференции в Шведской академии. - В ее поэзии присутствует много юмора и остроумия".

Постоянный секретарь Шведской академии Матс Мальм поговорил с Глюк по телефону и сообщил ей эту новость. "Она была удивлена и счастлива, несмотря на ранний час", - рассказал он.

Вручение награды состоится 10 декабря - в день смерти Нобеля. Обычно церемония проходит в Стокгольмской филармонии, где на украшенной цветами сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получают золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом. Но в этом году из-за пандемии коронавируса она состоится в формате онлайн.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments