Александр Лутовинов поднял три актуальных для Севера вопроса на Северном форуме по устойчивому развитию

Об этом сообщает пресс-служба Собрания депутатов Ненецкого автономного округа
Фото: пресс-служба Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

Председатель собрания депутатов Ненецкого округа Александр Лутовинов в формате видеоконференции выступил на Парламентской сессии «Правовые аспекты жизнеобеспечения и устойчивого развития северных и арктических территорий». Она проводилась в рамках Северного форума по устойчивому развитию, организатором выступило Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Александр Лутовинов в своём выступлении поднял три вопроса, которые особенно актуальны для северных территорий. Одна из инициатив связана с установлением особенностей обращения с твердыми коммунальными отходами в Арктике. Как пояснил Александр Лутовинов,  федеральный закон об отходах производства не регламентирует утилизацию ТКО на арктических и удалённых территориях, не имеющих связи с сетью автодорог в целом.

Так, в сельских населённых пунктах тариф регоператора по обращению с ТКО для организаций, компаний и других потребителей (кроме физических лиц) остаётся слишком высоким: более 100 тыс. рублей за тонну при вывозе речным транспортом и более 250 тыс. рублей за вывоз морским путём. По мнению депутатского корпуса Ненецкого округа, тарифы могут быть снижены при увеличении срока накопления ТКО.

– Согласно федеральному законодательству, мы обязаны вывозить отходы, собранные в населенных пунктах, один раз в 11 месяцев. Такой подход не ориентирован на навигационные периоды Крайнего Севера. Наше предложение – сделать вывоз хотя бы один раз в год, – сказал Александр Лутовинов.

Ещё одно предложение депутатов Ненецкого округа – дать Арктике возможность не применять систему регоператоров до 2025 года. За это время можно будет подготовить инфраструктуру в поселениях, пересмотреть нормативы накопления, утвердить тарифы с учетом того, что основная часть мусора будет обрабатываться и утилизироваться на местах.

Фото: пресс-служба Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

Также Александр Лутовинов предложил внести изменения в Федеральный закон о госзакупках.

– Мы направили в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики предложения об изменении Федерального закона № 44-ФЗ. Считаем необходимым разрешить в Арктике заключать госконтракты в сфере ЖКХ, строительства, содержания дорог у единственного поставщика либо исполнять такие задачи без проведения торгов в плановом режиме государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями. Такая практика была раньше, мы выполняли задачи, управляли этими процессами, – считает парламентарий. – Наверно, все мы сталкивались с проблемой проведения торгов в отдаленных и труднодоступных поселениях и понимаем, что конкуренции в Арктике на небольших объектах практически нет. Сложно организовать участие в торгах даже одного исполнителя. За каждыми несостоявшимися торгами стоят объекты, которые остаются планами, и неосвоенные бюджетные средства. Надеемся на положительное решение вопроса, – пояснил председатель Собрания депутатов НАО.

Другой инициативой стали изменения в Бюджетный кодекс в части субсидирования подакцизных товаров из бюджетов субъектов. Сейчас закон не позволяет выдать субсидии на горюче-смазочные материалы, что оказывается большой проблемой для отдалённых поселений: бензин стоит 95-105 рублей за литр, что слишком дорого. Проект закона о изменениях в Бюджетный кодекс планируют обсудить в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments