Общество 14-09-2020, 11:40
Источник Известия

У Минтруда нашли нарушения более чем на 800 млн рублей


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Счетная палата РФ в ходе проверки исполнения бюджета 2019 года Минтрудом и Рострудом обнаружила ряд нарушений и недостатков. Об этом в воскресенье, 13 сентября, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на контрольное ведомство.

«Всего Минтруд в прошлом году допустил 45 нарушений и недостатков на сумму 836,4 млн рублей. Больше всего — при предоставлении и использовании субсидий», — указывается в документе.

Как пояснил аудитор Счетной палаты РФ Сергей Штогрин, в некоторых случаях министерство без объяснения причины увеличивало объемы ассигнований для своих подведомственных бюджетных организаций. Например, управление по эксплуатации зданий таким образом увеличило первоначальный размер выделенных средств на 9 млн рублей.

Кроме того, значительные системные нарушения выявлены в подведомственных Минтруду образовательных учреждениях, по которым будет направлено письмо в Генпрокуратуру. Туда же отправят данные о нарушении ведомством закона о государственных закупках. Аудитор уточнил, что один эпизод связан с неполным выполнением контракта, при том что он был полностью оплачен.

Роструд тоже в прошлом году нарушал закон о госзакупках, но в части сроков утверждения плана-графика закупок и его размещения в единой информационной системе.

«Также служба с опозданием на 208 дней оплатила товары, работы и услуги по контракту в рамках ФП «Поддержка занятости и повышение эффективности труда для обеспечения роста производительности труда» нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», — отметили в Счетной палате.

Роструд и его территориальные органы, говорится в сообщении контрольного ведомства, допустили дополнительные расходы федерального бюджета на 547 тыс. на уплату штрафов за несвоевременное перечисление налогов и страховых взносов.

Оба ведомства участвуют в трех государственных программах: «Социальная поддержка граждан», «Содействие занятости населения» и «Доступная среда». По итогам 2019 года расходы по госпрограммам исполнены на высоком уровне — от 97,9 до 99,4%, а вот с реализацией получилось значительно хуже: около четверти целевых показателей остались невыполненными.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments