Общество 13-09-2020, 18:45

«Приставка выключалась за мгновение до прихода мамы». Знаменитой игре Супер Марио исполнилось 35 лет

История о том, как один плоский сантехник из Италии уехал в штаты, построил карьеру в Голливуде и стал миллиардером. И всё ради девушки, точнее, принцессы  

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Современному геймеру Super Mario Bros. покажется наивной, топорной и неинтересной игрушкой, однако в середине 1980-х детище компании Nintendo стало революционным для индустрии событием, культурным феноменом и хитом продаж, равных которому нет в истории.

Впервые Марио игроки встретили в 1981 году в Donkey Kong. Затем он появился более чем в 200 играх, с ним было продано более 210 миллионов единиц игр. Персонаж занимает первое место в списке 50 лучших персонажей компьютерных игр по версии книги рекордов Гиннеса. В 1985 году вышел знакомый многим любителям NES/Dendy платформер о приключениях братьев Марио.

В ретроспективе причины такой популярности выглядят вполне очевидными. Новоиспечённый платформер отрёкся от стандартной игровой формулы. Если раньше в игре нужно было собрать как можно больше очков, то теперь на передний план переместились такие аспекты, как прохождение всех уровней и обследование этапов на предмет скрытых тайников и секретов.

Интересно, что оригинальная игра была выпущена для платформы Famicom. В странах бывшего СССР — России, Украине и Казахстане — пользователи познакомились с усатым водопроводчиком на нелегальном тайваньском клоне под названием Dendy. За основу взяли японский конструктив консоли и картриджи соответствующего формата.


Иллюстрация: Super Mario Galaxy

О том, знают ли геймеры из Нарьян-Мара, кто такой Марио,  разобрались корреспонденты НАО24. Тем более что сегодня Super Mario Bros. исполняется ровно 35 лет.
 
Роман Попов:

Моей первой игрой, конечно, как и для многих, стала Super Mario Вros. Помню, как лет в шесть пришёл в гости к крёстной и там увидел странную коробочку у телевизора. Тогда ещё не знал, что такое Dendy. После того, как мне включили и запустили Марио, я был просто ошарашен – не мог поверить, что в телевизоре можно кем-то управлять. А затем мне дали возможность попробовать самому поиграть. Тех детских эмоций сейчас, наверное, уже не удастся повторить или описать. Стоит ли говорить, что ближайшую неделю я почти поселился у своей крёстной. После садика почти со слезами просился у мамы в гости к ней, чтобы хоть немножко поиграть.  

Уже когда приставка появилась дома, смог познакомиться и с утками, и с золотоискателем, (Lode Runner) и с контрой. Но всё равно любимой игрой оставался Марио. Помню, как бегали с друзьями друг другу в гости и показывали секреты, которые смогли найти. Пройти полностью я его смог только, когда стал старше. Эта игра открыла для меня дверь в мир компьютерных развлечений.


  
 
Видео: Мистер Тивиков

Кирилл Михеев:

У меня в детстве была приставка Dendy, хотя игр на неё у меня было не так много. Но всё-таки без хита Super Mario я не остался. Вместе с друзьями мы часами играли в неё. Продолжалось это достаточно долго, пока не появились ПК и доступ в интернет.

Опыта в других играх серии у меня не было, связано это с тем, что они так и остались играми для приставок, а я от них отошёл в сторону ПК. Марио не был для меня отправной точкой в мир компьютерных игр, это была легендарная игра для своего времени, но не более. Игра моего детства - Warcraft, вот там мы действительны проводили десятки часов.
 
Александр Канев:

Эта была шикарная игра для того времени, хардкор без сохранений. Раньше телевизоры были ламповые и родители не разрешали долго играть, а хотелось. И вот приходишь со школы, включаешь Dendy и играешь, пока с работы не вернётся мама. Приставка выключалась за мгновения до её прихода, и, конечно, приходилось делать вид, что не играл. Но одно никогда не учитывал, что блок питания разогревался так, что всё сразу становилось ясно.

В Super Mario Вros. и последующие части приключений усатого водопроводчика мне удалось поиграть как на Dendy, так и на SuperNintendo, Nintendo Wii, Nintendo WiiU, Nintendo Switch. Самая потрясающая часть – Super Mario Odyssey, с почти открытым миром и незабываемым интерактивом, можно было превратиться в лягушку при помощи волшебной шляпы, а так ещё Super Mario Bros. 3 – шикарный 2D платформер! Super Mario Bros – это одна из моих первых игр («тетрис» и «волк, который ловит яйца» не в счёт) она стала для меня отправной точкой в мир виртуальных приключений.

Кирилл Грошенко:
 
Выражаясь сленгом, подгорало от Super Mario Вros., дай боже, особенно на первом огненном уровне. Да, настолько, что сломал первую Dendy в порыве гнева. Пробовал и другие части серии, но особенно запомнилась всё-таки первая. Геймплей меняется, но суть по большому счёту всё та же - бегаешь и монетки собираешь.

Даниил Исполинов:

В детстве в Super Mario Bros. рубился до мозолей на пальцах. Помню даже, что очень долго выпрашивал у одноклассника этот картридж, тогда игра была на вес золота.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments