Источник ТАСС

Маск назвал создание постоянной базы самым трудным аспектом в колонизации Марса

Предприниматель отметил, что это будет довольно рискованное, но интересное приключение


Полет человека на Марс не является главной проблемой, гораздо сложнее создать на поверхности Красной планете базу для постоянного проживания людей. Такое мнение в понедельник высказал американский предприниматель Илон Маск, выступая на видеоконференции, посвященной проблеме полета человека на Марс.

"Добраться до Марса - не главная проблема. Создание самодостаточной базы - трудная задача. Это сложно и тяжело. Высока вероятность гибели, но если у нас это получится, то это будет действительно крупным достижением", - отметил глава компании SpaceX.

"Дайте время, и SpaceX доберется до Марса, но не знаю, сколько времени это займет. Мы должны создать базу на Марсе, а затем построить город и достигнуть того этапа, когда он будет самодостаточен", - отметил бизнесмен.

Отвечая на вопрос о сложностях отправки человека на Марс, он отметил: "Хочу подчеркнуть, что это очень трудно и опасно, не для слабонервных. Будет тяжело, но будет здорово, если все получится. <...> Для полета на Марс нам нужно много людей, и мы хотим, чтобы это произошло. Это будет довольно рискованное, но интересное приключение".

Ранее 49-летний Маск допустил, что компания не успеет выполнить до его смерти свою основополагающую задачу - отправить корабль на Марс. Как не раз подчеркивал американский предприниматель, он основал в 2002 году SpaceX с целью оказания помощи человечеству в колонизации Марса. Именно для этого и разрабатывается космический корабль Starship, рассчитанный на 100 человек.

Согласно планам NASA, первые пилотируемые полеты на Красную планету должны начаться в середине 2030-х годов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments