Общество 26-08-2020, 15:30
Источник Известия

В Кремле призвали не торопиться с выводами в деле Навального


Фото: REUTERS/Michele Tantussi

Москва заинтересована в том, чтобы найти причину произошедшего с блогером Алексеем Навальным, однако на данным этапе Россия не согласна с используемыми поспешными формулировками. Об этом 26 августа заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Различные поспешные формулировки, которые обильно используются, о высокой доле вероятности отравления, мы терпеливо к этому относимся, но категорически с этим не согласны на данной стадии, надо найти отравляющее вещество. Как можно говорить об отравлении, если нет отравляющего вещества?» — сказал он.

Песков отметил, что анализы, проведенные немецкими медиками, не помогли установить наличие отравляющего вещества в организме Навального. При этом состояние здоровья Навального как немецкими, так и российскими медиками оценивается одинаково.

Он добавил, что Кремлю не хотелось бы ухудшения отношений с Западом из-за этой ситуации. По мнению Пескова, для этого нет никаких причин, а Москва «категорически против того, чтобы кто-то приклеивал ярлыки к ситуации».

«Это российский гражданин, который находится в коме, мы бы хотели выяснить, что стало причиной, по которой он впал в кому», — подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, почему Песков называет Навального «пациентом», а не по имени, пресс-секретарь сказал, что это не меняет сути дела. Он добавил, что вопрос изучения контактов Навального относится к деятельности правоохранительных органов и не является прерогативой администрации президента.

В ходе прошедших в Москве 25 августа российско-американских консультаций с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом был затронут вопрос о Навальном.

В МИД РФ прокомментировали заявления американской стороны о том, что «в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году».

Навальный почувствовал себя плохо во время рейса Томск–Москва 20 августа. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Блогера госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1. По словам главврача этой больницы Александра Мураховского, основным диагнозом больного является нарушение обмена веществ. 22 августа Навального доставили на лечение в берлинскую клинику Charite.

В Charite сообщили 24 августа, что данные клинического осмотра Навального показали на интоксикацию субстанцией из группы веществ ингибиторов холинэстеразы. Конкретное отравляющее вещество пока неизвестно, но его воздействие на организм якобы «доказано несколько раз». Больного лечат противоядием атропин.

Как сообщил главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев, в омской больнице скорой медицинской помощи № 1, в которую изначально поступил Навальный, ингибиторы холинэстеразы не были выявлены в ходе его обследования.

В свою очередь, врачи омской больницы выразили готовность предоставить клинике Charite образцы биоматериалов Навального.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments