В Ненецком округе из реестра объектов культурного наследия исключили три памятника

Все три расположены в деревне Снопе Омского сельсовета
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В этом году Ненецкий округ стал единственным регионом, который смог добиться исключения сразу трёх утраченных памятников из реестра объектов культурного наследия. 

Из реестра были исключены кресты могильные (3 креста), напогребицы Кокиной А. И и Кокина И. И. Эти объекты были разрушены ещё в начале двухтысячных. 

Стоит отметить, что процедура исключения объектов культурного наследия из реестра является крайне сложной, и с проблемой исключения объектов сталкиваются все регионы страны. Решение принимается Правительством Российской Федерации. 

- Вопросом исключения объектов из реестра мы занимались в течение трёх лет. За счёт средств окружного бюджета были проведены государственные историко-культурные экспертизы, подтверждающие утрату объектов (это обязательная процедура). Помимо этого, был подготовлен большой пакет сопровождающих документов, от архивных справок до результатов совместных проверок с правоохранительными органами, - пояснили НАО24 в департаменте внутреннего контроля и надзора НАО. 

По федеральному законодательству объекту культурного наследия должны быть усыновлены соответствующие зоны охраны, границы территории, информационные надписи и прочее. Исключение утраченных объектов позволит сократить нагрузку на окружной бюджет в части реализации обязательных норм федерального законодательства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments