Общество 20-09-2017, 15:07
Автор Редакция

В Архангельске запустили проект по профилактике супружеских разводов

Психологи-медиаторы будут настраивать супругов на поиск конструктивного решения семейных проблем

В Архангельске стартовал проект «Дадим друг другу шанс» по профилактике супружеских разводов и сохранению семьи.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Архангельской области, его осуществляют агентство записи актов гражданского состояния (ЗАГС) региона и Северный государственный медицинский университет (СГМУ).

«В рамках проекта разработана программа по восстановительной медиации, направленная на работу с семейными парами, находящимися в состоянии развода. После подачи заявления на развод у всех семейных пар впереди ещё целый месяц до принятия окончательного решения и официального расторжения брака в ЗАГСе. В этот период у них есть возможность бесплатно посетить профессионального психолога, который проведёт беседу с обоими супругами, а также с каждым отдельно», – говорится в сообщении.

Акцент сделан на встречах с психологом-медиатором, который должен помочь изменить первоначальный негативный настрой, направить пару на поиск конструктивного решения семейной проблемы и в итоге сохранить семью. Консультативную помощь семьям окажут специалисты кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ.

«Главная цель нашего совместного с СГМУ проекта – помощь в создании, построении и сохранении здоровых и гармоничных взаимоотношений в семье, а также профилактика разводов. Как показывает статистика, с проблемами развода сталкивается каждая пятая пара. Кризис требует поиска всевозможных видов помощи семье, в том числе и психологической», – рассказала руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева.

В первом полугодии 2017 года в Архангельске официально зарегистрировали отношения 1 033 семейные пары, расстались 740 пар.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments