Репортаж с Дня оленя в Тиманской тундре

Корреспондент НАО24 поучаствовал в главном празднике оленеводов, пообщался с тундровиками,  промок под тундровым дождём, но остался довольным

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Вертолёт сквозь брызги дождя летит над Тиманской тундрой, и скоро мы приземлимся на поляну, где СПК «Индига» ежегодно отмечает День оленя. В иллюминаторе показались каменистые берега реки Белой, а это значит, что мы почти на месте. Накрапывает дождик. После вертолёта - сразу в чум.

– Если до обеда тучи не рассосутся, будет лить весь день, – со знанием дела говорит оленевод Пётр Выучейский.

Чумработницы приготовили для гостей тундровые угощения. На столе - пироги и ватрушки с морошкой, языки оленей. Рассаживаемся на оленьи шкуры, пережидаем ненастье.



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Перемолвились парой слов с организатором праздника – Александрой Глуховой, председателем СПК «Индига» с 9 января этого года. Наша собеседница впервые занимается проведением Дня оленя. 

– Сегодня здесь собрались первая бригада кооператива и пятая, которая пригнала сюда оленей. Раньше на этой поляне собиралось гораздо больше оленеводов и гостей, бывало и до 100 человек. К празднику готовились заранее, приезжали за два-три дня. Сейчас уже народу меньше, так как раньше в основном люди приезжали из посёлка Выучейского, где тогда жили около 500 человек, а теперь - не больше 100. Одних оленеводов было 60, а сейчас их у нас 34, всего четыре бригады. Поголовье оленей в СПК около семи тысяч, точное число можно будет назвать осенью, когда пройдёт подсчёт, — рассказывает Александра Иосифовна.

За разговорами и вкусным тундровым чаем проходит около получаса, дождик становится всё слабее. К обеду выглядывает солнце, гости наконец покидают чум.

Настаёт время официальных поздравлений. Слово берёт врио губернатора НАО Юрий Бездудный.

– От всего сердца поздравляю вас с Днём оленя! Это самый главный праздник в нашем округе, и он важен не только для живущих на оленной земле, в тундре, это праздник всех его жителей. Если посмотреть на гербы поселений Ненецкого округа, практически на каждом из них есть северный олень. Когда мы подлетали сюда, была видна бескрайняя и красивая тундра, потрясающая река, и хотелось бы чтобы эти места всегда оставались такими же чистыми. Пусть традиции, которые вы сохраняете, передаются из поколения в поколение, – говорит глава региона.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Глава НАО вручил Александре Глуховой сертификат на морозильную установку для кооператива, а оленеводам - почётные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Далее выступили депутат Совета Заполярного района Андрей Явтысый и артисты социально-культурного центра «Престиж» села Тельвиска. С песнями и танцами к оленеводам приехали три артистки во главе с директором центра Галиной Дуркиной. После выступления она поделилась впечатлением от праздника.

– Мало времени было из-за дождя, не получилось показать всю программу. Здесь очень гостеприимные люди, оказали радушный приём. Оленеводы подарили нам тынзей и хорей, также обещали сделать нарты. Это очень важный праздник для них, считаю, что участников концертной программы должно быть больше, – сообщает Галина Александровна.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Главная часть праздника - спортивные состязания. Оленеводы тренируются, часть из них метает тынзей на головки нарт, другие гоняют хореем оленей, готовя их к стартам. Соревнования начинаются с гонок на оленях. Оленеводы из двух бригад соревнуются друг с другом, бригадиры болеют за своих погонщиков. Одерживает верх оленевод из первой бригады Василий Попов. Он выигрывает у соперника буквально долю секунды. В следующий момент тундровики начинают соревноваться на меткость и ловкость – они метают тынзей на хорей. Попасть арканом на шест погонщика не так-то легко, удаётся это единицам. Побеждает вновь первая бригада, больше всего очков набирает бригадир Николай Паньков.

– Я бригадир в СПК «Индига» с 1999 года. Вернулся из армии, и сразу меня поставили на эту должность. Стараюсь каждый год участвовать в Дне оленя, интересно себя показать и на других посмотреть на соревнованиях, – рассказывает Николай после награждения.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как признаются все оленеводы, сейчас на Дне оленя гораздо меньше людей, чем раньше. Один из самых молодых участников соревнований Роман Паньков, который занял в гонках на оленьих упряжках третье место, рассказывает, что в предыдущие годы на состязания съезжались почти все бригады кооператива.

– Важное значение Дня оленя – в общении между оленеводами. Когда все бригады могут встретиться, обсудить свои дела, поделиться проблемами, это очень хорошо. Раньше сюда съезжались первая, третья, четвёртая, пятая бригада, иногда шестая. Вот тогда было весело, вот тогда был азарт. Каждый раз праздник проходит по-разному, но и в этот раз, я считаю, он прошёл на ура, – делится Роман Паньков.

Мероприятия завершаются, гости пробуют бульон из оленины, гуляют по тундре, делают селфи на фоне грозных скал, окаймляющих с одной стороны низину, где оленеводы отмечают День оленя. Пора и обратно. Светит солнце, некоторые дремлют в вертолёте, кто-то любуется красотами Тиманской тундры. Возле моих ног коробка с щенками для Индиги, будущими верными сторожами оленеводческих стад. Выучейский, Индига, и вот мы в Нарьян-Маре.

***

Мероприятия культурной и спортивной программы праздника «День оленя» организованы администрацией НАО в рамках форума «ЭКОАРКТИКА – 2020» при спонсорской поддержке ООО «РН-Шельф-Арктика», дочернего общества ПАО «НК «РОСНЕФТЬ».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments