Жители НАО могут получить возможность регистрировать брак в МФЦ

Соответствующее обращение в правительство РФ подготовило окружное Собрание депутатов

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня, 2 июля, на очередной сессии Собрания депутатов НАО парламентарии предложили направить в правительство Российской Федерации обращение по вопросу совершенствования регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния. Депутаты предлагают упростить для жителей округа регистрацию брака. У северян должна появиться возможность регистрировать брак не только через органы ЗАГС, но и через многофункциональный центр.

– От глав и жителей муниципальных образований поступают обращения о невозможности регистрации брака в сельских населённых пунктах, – рассказала депутат окружного Собрания Наталья Кардакова.

В настоящее время жители округа могут подать заявление о заключении брака не только через органы ЗАГС, но и в форме электронного документа через портал Госуслуг, а также через МФЦ.

Однако государственная регистрация актов гражданского состояния производится только в Нарьян-Маре, в отделе записи актов гражданского состояния аппарата администрации НАО. У жителей отдалённых населённых пунктов не всегда есть возможность приехать в Нарьян-Мар и зарегистрировать брак официально, поэтому сельчане часто живут в гражданском браке. Для них затратно лететь в Нарьян-Мар, а других доступных видов транспорта нет. При этом федеральное законодательство предполагает, что государственная регистрация заключения брака производится только в присутствии лиц, вступающих в брак.

Постановление, которое предложили депутаты, предлагает рассмотреть возможность возложения на МФЦ полномочий по государственной регистрации брака, в том числе в торжественной обстановке. Также парламентарии предлагают ускорить работу по внедрению механизма предоставления государственной услуги регистрации брака полностью в дистанционной форме.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments