Данные миллионов пользователей Telegram оказались в Сети


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

На одном из форумов в даркнете (теневом сегменте всемирной паутины) появилась база данных, в которой содержится информация о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram. Об этом пишет портал "Код Дурова".

Файл с данными весит около 900 Мбайт. С помощью базы можно по нику пользователя узнать его номер телефона и уникальный идентификатор. При проверке редакция портала нашла телефонные номера сотрудников.

В пресс-службе Telegram подтвердили факт существования базы, пояснив, что информация собирается через встроенную функцию импорта контактов еще при регистрации пользователя. Представители компании добавили, что ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор.

В Telegram также заверили, что большинство слитых аккаунтов уже неактуальны. Помимо этого, в мессенджере появилась функция "Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона". Эта настройка затрудняет использование обычным пользователям (они становятся невидимыми даже для тех, кто знает их номер), однако позволяет полностью скрыть связь между аккаунтом и номером телефона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments