Ангелина Ардеева выразила желание войти в состав рабочей группы по созданию нового региона

Сегодня, 20 мая, в Нарьян-Маре состоялось заседание руководителей подгрупп региональной рабочей группы, которая призвана собирать мнения и предложения жителей Ненецкого округа по вопросу создания нового региона
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На прошлом заседании президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский, которому было предложено возглавить подгруппу по вопросам коренных малочисленных народов Севера, взял самоотвод. В ходе сегодняшнего заседания член совета старейшин организации, известный в Ненецком округе общественный деятель Ангелина Ардеева выразила желание войти в состав региональной рабочей группы.

- Я убеждена, что такие вопросы решаются путём переговоров. Люди в составе этой рабочей группы несут ответственность за судьбу своего региона, и я готова, как представитель ненецкого народа, нести эту ответственность, - прокомментировала свои действия Ангелина Ардеева.

Состав рабочей группы покинули депутаты окружного парламента и Совета Заполярного района Андрей Ружников и Кирилл Фролов соответственно.

Как отмечают руководители подгрупп, которые уже провели большую работу по сбору мнений и предложений от жителей НАО по вопросу создания нового региона и переговорили с большим количеством представителей разных сфер, от граждан поступает много вопросов о том, что будет, если на референдуме они отдадут свой голос за создание нового арктического региона.

В основной массе вопросов жителей - каков будет статус окружных учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта и как будет оказываться государственная поддержка представителям предпринимательского сообщества и общественным организациям.

Руководитель городского предприятия объединенных котельных и тепловых сетей Наталья Бетхер озвучила вопросы, касающиеся сферы строительства и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры и в целом деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

Руководитель дирекции по эксплуатации зданий учреждений культуры Александр Жданов отметил, что ему удалось пообщаться с коллективами 20 региональных учреждений культуры, и практически всех сотрудников этих организаций волнуют вопросы уровня заработной платы, коммунальных платежей и оплаты проезда к месту отдыха и обратно.

- Много вопросов задают по налогам, по имуществу и его переоформлению - это всё большие суммы, и как это будет происходить, пока непонятно, - добавил он.

Также в ходе обсуждения директор школы № 1, историк Юрий Канев отметил, что в ряде средств массовой информации и социальных сетях были неправильно истолкованы предложения рабочей группы по созданию особой арктической экономической зоны.

- Речь идёт конкретно о создании особой экономической зоны, а не об объединении трёх регионов, - сказал Юрий Канев.

Председатель Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский также отметил, что, несмотря на то, что в оленеводческих хозяйствах идёт отёл, ему удалось переговорить с руководителями ряда хозяйств, они собрали мнения и предложения и направят их председателю региональной рабочей группы.

В заключение заседания председатель рабочей группы Матвей Чупров отметил, что в ходе работы, которую проделали члены региональной рабочей группы по сбору мнений и предложений по вопросу создания нового региона, возникают вопросы, которые требуют решения. Это поможет улучшить работу региональной власти, проработать предложения и учесть в бюджете на следующий год, ведь при любом решении относительно возможности создания нового региона юридически этот процесс может растянуться на несколько лет, и в это время нужно будет продолжать работу по существующему законодательству и планированию бюджета. По его словам, всё это найдёт поддержку в депутатском корпусе.

Кроме того, Матвей Чупров поблагодарил всех собравшихся за то, что они остаются в рабочей группе, несмотря на давление, проявляя конструктивный подход к работе.

- К концу недели мы должны оформить все предложения, которые соберём, в итоговый документ и направить его в адрес совместной комиссии Ненецкого автономного округа и Архангельской области, - сказал Матвей Чупров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments