Общество 12-09-2017, 10:30
Источник ИЗВЕСТИЯ

Число страдающих ожирением детей в России выросло в два раза

По данным Эндокринологического научного центра Минздрава, в России ожирением страдают от 5 до 8% детей, в 1990-е годы показатель был в два раза ниже, пишут "Известия"

Центр начал масштабное исследование школьников в России. Его первый этап показал, что 5 - 8% учеников российских школ страдают ожирением. В 1990-е годы ожирением в России страдали лишь 2 - 3% школьников. В группе риска находятся 11 - 18% детей с избыточным весом.

Специалисты отмечают, что по проценту страдающих ожирением детей Россия начинает догонять США. Причинами тревожной тенденции специалисты называют образ жизни детей и питание.

«Это связано с тем, что меняется образ жизни, снижается физическая активность, доступны легкоусвояемые углеводы и жиры, которых не было 50–70 лет назад в таком количестве. Играет роль и нарушение режима дня, потому что многие дети учатся во вторую смену», – отметил эндокринолог-онколог ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Игорь Чугунов.

В Минздраве считают, что принимаемых мер по борьбе с детским ожирением недостаточно. Как сообщили «Известиям» в ведомстве, одна из задач современной медицины - борьба с нарастающей быстрыми темпами эпидемией сахарного диабета 2-го типа и связанного с этим повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. И эта борьба должна начинаться в детском возрасте, а именно - с профилактики избыточного веса и ожирения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments