Общество 22-04-2020, 11:15
Источник РБК

В РЭУ назвали способ сдержать распространение коронавируса в России


Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Россия не будет подниматься в списке стран с наибольшим числом заболевших COVID-19, если власти регионов сдержат распространение коронавируса. Об этом в беседе с «РИА Новости» заявила доцент кафедры экономической статистики РЭУ им Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

По ее словам, это возможно, если сохранится пропорция, когда в Москве и Подмосковье остается 70% подтвержденных случаев, а в остальных регионах 30%.

«Если «запылают» субъекты, то ситуация может выйти из-под контроля», — пояснила Лебединская. Она пояснила, что сейчас очень важно нормализовать эпидемиологическую обстановку в сельскохозяйственных регионах (там начинаются посевные кампании), районах Севера, где преимущественно ведется добыча полезных ископаемых.

Эксперт отметила, что в России средний показатель числа заразившихся на 1 тыс. населения находится на уровне 0,29. При этом в Испании он равен 4,23, Италии — 2,96, а в США — 2,31. При этом в Москве и Московской области на тысячу человек населения приходится уже 1,46 инфицированных.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович отметила, что эпидемия в стране еще находится в фазе роста, однако медленно снижается. По ее словам, Москва находится в другой фазе, так как там распространение заболевания началось раньше, чем в других регионах. Вуйнович заявила, что число заболевших будет расти без жестких мер изоляции и без тщательного поиска контактировавших с зараженными.

По данным оперштаба по борьбе с распространением инфекции на 21 апреля, в России выявили более 52 тыс. зараженных коронавирусом, 456 человек умерли. Впоследствии в столичном оперштабе рассказали, что в Москве скончались еще 28 пациентов в возрасте от 30 до 93 лет. Затем власти Приморского края сообщили, что число заболевших в регионе выросло на 74 — до 178 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments