Общество 3-04-2020, 11:47
Источник РБК

Роспотребнадзор дал советы по дезинфекции жилых помещений




Фото: Александр Легкий / Global Look Press

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно дезинфицировать дом во время распространения коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В службе посоветовали мыть дверные ручки с мылом, либо обрабатывать их антисептиком на основе спирта (не менее 70%) или хлорсодержащим раствором. В ведомстве отметили, что мыть нужно те ручки, к которым человек прикасается после возвращения с улицы и до мытья рук.

«После обработки дверных ручек обязательное вымойте руки с мылом», — отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также посоветовали протирать выключатели салфетками с антисептиком. Если в доме нет больных людей, то можно не дезинфицировать выключатели часто, а если есть, то их нужно протирать после каждого использования, отметили в службе.

Во время уборки дома нужно протереть салфетками с антисептиком или вымыть с мылом ручки шкафов, письменный стол, спинки стульев, не обитые тканью и мягким пористым материалом, а также журнальные столики и другие твердые поверхности.

Кухонные столешницы лучше вымыть с использованием чистящих средств или протереть салфетками с антисептиком на основе спирта. В ведомстве отметили, что их достаточно убирать один раз в день, если в доме все здоровы, а если есть заболевшие, то необходимо мыть столешницы после каждого приема пищи. Также нужно дезинфицировать смесители и раковины.

В Роспотребнадзоре рассказали, что такие принадлежности, как зубные щетки и расчески, нужно дополнительно обрабатывать салфетками с антисептиком на основе спирта, если в доме есть заболевший. Туалет необходимо мыть в последнюю очередь с использованием дезинфицирующих средств на основе хлора, подытожили в ведомстве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments