Татьяна Жданова: Доступность медицинской помощи на селе напрямую влияет на качество жизни населения

Об этом глава МО «Великовисочный сельсовет» сказала, комментируя поправку к Конституции РФ
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Согласно закону Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», подписанному главой государства Владимиром Путиным 14 марта, в 72 статью внесены изменения, регламентирующие, что в совместном ведении Российской Федерации и регионов теперь будет не просто «координация вопросов здравоохранения…», а «обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…».

Кроме того, 132 статья предполагает, что органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

По мнению главы МО «Великовисочный сельсовет» Татьяны Ждановой, в муниципальном образовании, как и в округе в целом, обеспечена доступность оказания первичной медико-санитарной помощи.

— В Великовисочном работает участковая больница, в остальных деревнях муниципального образования – фельдшерско-акушерские пункты. Но медицинская помощь должна быть не только доступной, но и качественной. Для этого в Ненецком автономном округе активно применяются телемедицинские технологии. Недавно наша участковая больница была подключена к региональной системе кардиосети. Основное преимущество телемедицины – оперативность в постановке диагноза и возможность оказать мгновенно медицинскую помощь. Доступность медицинской помощи сельскому населению в экстренных случаях обеспечивает санитарная авиация. Внесение изменений в Конституцию, несомненно, будет гарантировать регионам, таким как Ненецкий автономный округ, имеющим территориальную специфику, поддержку в части вопросов, касающихся оказания доступной и качественной медицинской помощи, — считает Татьяна Жданова.

Закон о поправках в Конституцию России был принят Госдумой 11 марта, одобрен Советом Федерации и 13 марта поддержан региональными законодательными Собраниями всех субъектов страны. 14 марта итоги рассмотрения утвердила верхняя палата российского парламента, после чего документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments