Общество 18-03-2020, 15:36
Источник РБК

В России число заразившихся коронавирусом увеличилось на 33 человека

Все заразившиеся — россияне, большая часть инфицированных обнаружена в Москве. Общее число зараженных в России достигло 147 человек

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

За прошедшие сутки в России зарегистрировали 33 новых случая заражения коронавирусом. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции, поступившем в РБК.

Все заболевшие — россияне, 31 из которых находится в Москве, один — в Томской области, еще один — в Новосибирской. В последние две недели они посещали страны, в которых был обнаружен коронавирус.

Заразившихся поместили в инфекционные боксы. Кроме того, под медицинское наблюдение попадут и те, с кем контактировали инфицированные, — их также обследуют.

По данным штаба, по состоянию на 18 марта в России известно о 147 случаях заражения: коронавирус выявили у 144 россиян, двух граждан Китая и у одного итальянца. Всего под наблюдение врачей с начала 2020 года попали почти 57 тыс. человек, из которых под медицинским контролем остаются 17,9 тыс. пациентов.

Накануне, 17 марта, новые случаи коронавируса обнаружили в 15 российских регионах. Это Самарская, Калининградская, Тверская, Тамбовская, Калужская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Архангельская и Ярославская области, а также Красноярский край и республики Татарстан и Хакасия.

В рамках борьбы с распространением эпидемии Россия ранее ограничила авиасообщение с Китаем, Ираном, Южной Кореей и странами ЕС. С 20 марта эта мера также коснется авиасообщения с США, Великобританией и Объединенными Арабскими Эмиратами. 

В Москве, число заболевших в которой за сутки увеличилось с 56 до 87 человек, запрещены массовые собрания в помещениях численностью свыше 50 человек. Кроме того, часть столичных кафе и ресторанов прекратили работу и перешли в режим доставки еды. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, попросил компании перевести сотрудников на удаленную работу. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments