В Ненецком автономном округе создадут электронную базу данных об участниках Великой Отечественной войны

Об этом сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе создадут электронную базу данных об участниках Великой Отечественной войны. 

Профильный департамент совместно с центром услуг «Мои Документы» и региональным отделением организации «Поисковое движение России» в рамках празднования 75-летия Победы запустили проект по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны.  Суть проекта заключается в создании электронной базы данных и сборе информации у жителей региона об их родственниках – военнослужащих – участниках Великой Отечественной войны, призванных с территории Ненецкого округа.
 
– Во многих семьях бережно хранятся письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о солдатах того времени. Все эти документы можно принести в МФЦ. Они будут отсканированы и возвращены владельцам, а электронные образы документов включены в электронную базу данных. Формирование указанных баз и открытый доступ к ним должны упростить для граждан поиск информации о своих родственниках – участниках войны, – пояснили в главном офисе МФЦ.
 
Для этого региональное отделение организации «Поисковое движение России» разработало специальную анкету, которую можно заполнить во всех филиалах многофункциональных центров региона. Она позволит получить данные об участниках войны, призванных с территории Ненецкого округа.
 
– В рамках создания единого реестра о фронтовиках Ненецкого округа мы столкнулись с тем, что апеллируем очень малыми сведениями о солдатах, которые вернулись домой или по каким-то причинам были демобилизованы в годы войны. В ходе проведённых расследований мы выяснили, что таких солдат в Ненецком округе было порядка 7 тысяч. Но данных о них практически нет. Поэтому мы разработали специальную анкету, которая позволит получить эти сведения. Надеемся, что жители нашего региона – родственники военнослужащих из всех населённых пунктов нашего округа помогут нам в этом, и мы вместе сформируем базу данных и оставим след в истории об их судьбах, – пояснил председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Андрей Николаев.

Каждый житель региона может прийти в любое отделение многофункционального центра, заполнить анкету и оцифровать сохранившиеся материалы – трудовые книжки, книжки красноармейцев, наградные документы и другие. Все полученные в рамках проекта данные после их анализа войдут в электронную базу данных и будут доступны широкому кругу людей в интернете.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments