Ненецкий автономный округ присоединится к международной акции «Сад памяти»

Об этом сообщили в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Ненецкий автономный округ присоединится к международной акции «Сад памяти».

Организаторы – Фонд памяти полководцев Победы и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» – предложили высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны.

– Ценность таких мероприятий актуальна в наши дни как никогда. Важно сохранить память о войне, подвигах народа, помнить, какой ценой досталась победа. Наш округ будет рад принять участие в этой международной акции, – отмечает руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Ненецком автономном округе Мария Баширова.
 
На сегодняшний день уже определены две площадки для высаживания «Садов памяти» – это место рядом с памятником «Оружие Победы – Танк Т-34-85» и парк «Юбилейный». В общей сложности планируется высадить 65 деревьев, из них – 50 саженцев в парке и 15 – у памятника. Высадка пройдёт 20 и 21 сентября соответственно.
 
– Лучше всего приживаются в наших климатических условиях пятилетние саженцы берёзы и рябины. Акция запланирована на конец сентября, так как их доставка возможна лишь с июня по август и только по воде. Кроме того, в этом месяце заканчивается период вегетации этих деревьев, и появляется возможность их высадить, – рассказал филиала КУ НАО «ЦПиООС» «Ненецкое лесничество» Алексей Пленокос.
 
Подробную информацию о «Садах памяти» в Ненецком автономном округе можно узнать на официальном сайте садпамяти2020.рф. Желающие помочь в проведении мероприятия могут подать заявку на участие в памятном событии своего региона, зарегистрировавшись на сайте волонтерыпобеды.рф.
 
Учредителями международной акции «Сад памяти» в Ненецком автономном округе являются департамент образования, культуры и спорта НАО и департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments