В Ненецком краеведческом музее открылась выставка «Нарьян-Мар: культурное бессознательное»

Выставка посвящена юбилею города
Алексей Орлов/nao24.ru

Вчера, 13 февраля, в Ненецком краеведческом музее состоялось открытие выставки «Нарьян-Мар: культурное бессознательное», посвящённой 85-летию города.

Подобная выставка в музее проходит в первый раз, она передаёт восприятие людьми города Нарьян-Мара и воссоздаёт его образ по ассоциациям. Для этого в специально составленной анкете был проведён опрос среди жителей и гостей. Их попросили представить Нарьян-Мар как человека и определить его предпочтения, особенности характера, внешний вид.

– В этой интерактивной экспозиции мы решили отойти от привычных стандартов наших выставок и представить город как человека с его неповторимыми особенностями. Это стиль одежды, гендерная принадлежность и другие характерные особенности. Благодаря опросу мы узнали, с чем сейчас ассоциируется город – как пахнет, звучит и даже какой спорт предпочитает, – прокомментировала директор музея Елена Меньшакова.

Как пояснил научный сотрудник учреждения Сергей Митькин, термин «культурное бессознательное» подразумевает те ассоциации и образы, через которые люди несознательно воспринимают современную жизнь.

Выставку можно посетить до 10 апреля 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments