В Харуте появится новый памятник участникам Великой Отечественной войны

С просьбой о его установке к губернатору Ненецкого округа Александру Цыбульскому обратились жители посёлка
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Харуте появится новый памятник участникам Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.

Памятник уроженцам Харуты, участвовавшим в Великой Отечественной войне, заменит существующую скульптуру солдата, установленную в посёлке в 1977 году. Как сообщил глава муниципального образования Андрей Танзов, решение о создании нового памятника принято из-за износа существующего.

К его созданию приступил скульптор из Смоленской области Игорь Чумаков. Будущая скульптура будет олицетворять собирательный образ солдата и содержать более двухсот имён и фамилий уроженцев посёлка, погибших на фронте. Также в этот список войдут имена участников Великой Отечественной войны, не доживших до сегодняшнего дня. Название памятника и фигура солдата будут отлиты из бронзы. Высота фигуры с плинтом будет составлять 250–260 сантиметров. По обеим сторонам от постамента установят две стелы. В апреле памятник будет доставлен в Харуту.

— Этой работой мы занимаемся несколько лет. Эскиз памятника был изготовлен в 2019 году. Сейчас скульптор изготавливает гипсовую форму, которую затем будут отливать бронзой. Он должен завершить работы к концу марта, — цитирует Андрея Танзова пресс-служба администрации округа.

С просьбой об установке нового памятника участникам Великой Отечественной войны к губернатору округа Александру Цыбульскому во время его прошлогодней поездки в Харуту обратились поселковые общественники. Они рассказали об идее не только установить новый памятник, но и реконструировать площадь, где он сейчас расположен. Губернатор идею поддержал, поручив руководству «Ненецкой нефтяной компании» помочь харутинцам в реализации их инициативы.

Демонтаж старого памятника и установка нового по графику намечены на начало июня, официальное открытие состоится 29 августа в День села. Территорию памятника уложат плиткой, озеленят и установят освещение. Согласно смете, стоимость проекта составляет 2,2 млн рублей, ещё порядка миллиона предусмотрено на логистику.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments