Общество 7-02-2020, 18:55
Автор Редакция

Губернатор Ненецкого округа поздравил с днём рождения ветерана Великой Отечественной войны Игнатия Васильевича Маркова

Для встречи с ветераном Александр Цыбульский отправился в посёлок Красное
Сегодня, 7 февраля,  94-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Игнатий Васильевич Марков. Традиционно на протяжении более десятка лет этот праздник фронтовик встречает в Нарьян-Маре, в собственной благоустроенной квартире, которую получил от государства в 2006 году. На этот раз решил остаться дома, в посёлке Красное, где провёл большую часть жизни.

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, поздравить с днём рождения ветерана приехал губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Вместе с ним Игнатия Васильевича навестили представители НАО в Совете Федерации Римма Галушина и Ольга Старостина, вице-спикер окружного парламента Максим Арбузов и глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин.

Игнатий Васильевич Марков – неутомимый труженик и оптимист. В 1943 году восемнадцатилетним парнем он ушёл на фронт, где служил в тяжёлой артиллерии в роте разведки 25-й Чапаевской дивизии. После госпиталя и учебки молодой матрос остался служить в Молотовске (Северодвинске), в артиллерийском полку, который стоял на одной из ключевых точек в системе обороны Архангельской области — острове Ягры. Главной задачей артиллеристов было не пустить в дельту Двины в сторону Архангельска вражеские подводные лодки, а также уничтожать возможные морские и воздушные десанты.

После Победы Игнатий Васильевич вернулся в родную Голубовку. Более 30 лет проработал заведующим на звероферме колхоза «Харп» – лучшем в округе хозяйством в этой отрасли, о чём и любит вспоминать ветеран.

Губернатор Ненецкого округа от имени президента РФ Владимира Путина вручил ветерану юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», учреждённую указом главы государства. Кроме того, Александр Цыбульский привёз Игнатию Васильевичу памятный подарок.

Сегодня же президент России Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 75-й годовщиной Победы. Документ опубликован в пятницу на сайте Кремля. Единовременная выплата инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям cоставит 75 тыс. рублей. Кроме того, её получат бывшие неcовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других меcт принудительного cодержания, созданных фашистами и их союзниками в периoд Второй мировой войны, вдoвы (вдовцы) военнослужащих, пoгибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной вoйны, вoйны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидoв и ветеранов.

В Ненецком автономном округе по инициативе губернатора Александра Цыбульского выплата ветеранам войны ко Дню Победы составляет ежегодно 150 тысяч рублей. Это решение было принято Собранием депутатов НАО в 2018 году.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments