Общество 3-02-2020, 15:01
Источник ТАСС

Мишустин заявил, что из России могут депортировать иностранцев с коронавирусом

Премьер-министр также подчеркнул, что в РФ ситуация с коронавирусной инфекцией под контролем


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что ситуация с распространением коронавируса на территории России находится под контролем.

"Чтобы не допустить распространения инфекции в нашей стране, приняты все необходимые меры, работает оперативный штаб, ситуация под контролем", - сказал премьер, открывая оперативное совещание со своими заместителями.

Мишустин напомнил, что Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с распространением коронавируса чрезвычайной. Он добавил, что недавно был подписан национальный план по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России. Эта инфекция также была добавлена в перечень особо опасных заболеваний. "Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры. В том числе это изоляция и карантин", - пояснил Мишустин.

По его словам, в настоящий момент все органы власти координируют свои действия по борьбе с инфекцией. Уже ограничено передвижение граждан Китая через российскую границу, больные, у которых выявлен вирус, изолированы, им оказывается вся необходимая помощь.

Мишустин также напомнил, что было приостановлено движение на границе с Монголией и введен временный запрет на выдачу групповых туристических и рабочих виз гражданам КНР.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", решение о нежелательности пребывания в России может быть принято в отношении иностранца, нахождение которого создает реальную угрозу здоровью населения. Решение может быть отменено, если такой иностранец отказался лечиться в России, однако сам покинул страну. Также оно отменяется, если заболевший вылечился от опасной болезни.

Те же, кто отказался вопреки принятому решению о нежелательности пребывания в РФ покинуть страну, подлежат депортации.

Гуманитарная помощь


Мишустин также сообщил о решении направить в Китай гуманитарную помощь. "Принято решение направить в Китай гуманитарную помощь для борьбы с инфекцией", - сказал он.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что подготовка документа об оказании гуманитарной помощи Китаю находится на завершающей стадии. Она добавила, что была запрошена информация о готовности сил и средств в регионах РФ на случай реагирования на чрезвычайную ситуацию. "В целом субъекты Российской Федерации готовы, в медицинских организациях сформированы запасы средств индивидуальной защиты, которые необходимы для дезинфекции, и соответствующее количество лекарственных препаратов, сформирован дополнительный коечный фонд, готовый к развертыванию при необходимости в соответствии с национальным планом", - доложила вице-премьер. Также приняты все меры для мобилизации специалистов и оборудования. Голикова заверила, что мониторинг будет продолжен.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments