Общество 22-01-2020, 14:36

«Няръяна Нгэрм» объединила ненцев Ямала, Таймыра и Ненецкого автономного округа

Газета «Няръяна Нгэрм» Ямало-Ненецкого автономного округа стала диалоговой площадкой ненцев трёх регионов
Фото: ИА «Север-Пресс»

В этом году газета на ненецком языке «Няръяна Нгэрм» стала диалоговой площадкой ненцев трёх регионов — Ямала, Таймыра и Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает информационное агентство «Север пресс». Все три субъекта являются местами проживания представителей коренных малочисленных народов Севера.

– С 1 января 2020 года газета стала восьмиполосной. Теперь наших читателей ожидают не только новости нашего региона, но и вести из НАО и Таймыра. Таким образом мы сохраняем наш родной, ненецкий язык. Что касается авторов, то мы теперь привлекаем коллег, работающих в местных национальных СМИ, — рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» главный редактор издания Марина Яр.

В газете отдельную полосу отвели лесному диалекту ненцев и добавили полосу для молодёжи и школьников. К фоторепортажам и ненецко-русскому словарю по просьбе читателей добавили спортивную тему и фольклор.

Редактор также выразила надежду на то, что в дальнейшем газета сможет стать своеобразной площадкой для людей, пишущих на ненецком языке.

– За эти годы в газете изменилось многое, но осталось главное – любовь к родному краю и своему языку, верность национальным и журналистским традициям Ямала, — прокомментировала Марина Яр.

Как известно, на Ямале проживает около 75% ненецкого населения России. Это приблизительно 25 тыс. человек. Газета  ориентирована на коренное население и содержит наибольший объём ненецкоязычных публикаций. В течение 37 лет была единственной газетой, полностью печатавшейся на ненецком языке.

– Мечтали ли когда-нибудь наши предшественники – редакторы Иван Истомин, Леонид Лапцуй, Хабэча Яунгад о том, что когда-нибудь наши читатели будут держать в руках цветной восьмиполосный «Няръяна Нгэрм»? Конечно, нет, но они для своего времени делали великое дело, чтобы ненецкое слово было доступно для всех отдалённых стойбищ. Наша газета объединила всех ненцев России, потому что с этого года новости Таймыра и Ненецкого автономного округа доступны на ненецком языке для всех читателей «Няръяна Нгэрм». Даже разница во времени не мешает нам развивать и сохранять ненецкий язык, — отметила в интервью Марина Яр.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments