Поручение президента Владимира Путина о доступе к важным сайтам коснётся мобильного интернета

На социально значимые порталы можно будет заходить даже при нулевом балансе

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Предоставление бесплатного доступа к социально значимым сайтам коснётся, прежде всего, мобильного интернета. Об этом сообщил пресс-секретарь Минкомсвязи России Евгений Новиков.

Сайт kp.ru писал, что подготовить проект "Доступный интернет" 15 января поручил президент страны Владимир Путин. По его мнению, у граждан должна быть возможность пользоваться важными российскими онлайн-сервисами даже при нулевом балансе.

Это обосновано тем, что сейчас Россия является одной из немногих стран, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы.

"Под бесплатным доступом к социально значимым интернет-сервисам имеется в виду отсутствие тарификации по белому списку таких сервисов - иными словами, трафик с этих сайтов будет бесплатным. Это будет касаться, прежде всего, мобильного интернета, так как в фиксированном сейчас почти все тарифы и так безлимитные, и части пакетных тарифов, в том числе спутниковых", - цитирует ТАСС Новикова.

Пресс-секретарь подчеркнул, что проработка вопроса только началась. "Белый список" сайтов с бесплатным доступом пока не утверждён.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments