Общество 22-11-2019, 15:30
Источник ТАСС

Путин вручил звезды Героев России летчикам, посадившим аварийный A321 на кукурузное поле

Дамир Юсупов и Георгий Мурзин получили награды за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях

Дамир Юсупов и Георгий Мурзин
Фото: © Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин вручил звезды Героев России Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину - командиру и второму пилоту самолета Airbus A321, совершившим 15 августа аварийную посадку на кукурузное поле неподалеку от аэропорта Жуковский. Церемония награждения прошла в четверг в Екатерининском зале первого корпуса Кремля.

Указ о присвоении Юсупову и Мурзину званий Героев России "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях", был подписан главой государства уже на следующий день после инцидента, 16 августа. Другие члены экипажа тем же указом были удостоены орденов Мужества, награды им 20 ноября вручил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Президент высоко оценил отвагу пилотов, что позволило спасти жизни пассажиров.

"Все мы помним историю спасения пассажирского рейса Жуковский - Симферополь летом этого года в Подмосковье. В сложной, аварийной ситуации весь экипаж воздушного судна сработал профессионально, четко, проявил отвагу", - сказал глава государства. По его мнению, в спасении пассажиров "ключевая роль, безусловно, принадлежит командиру лайнера Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину". "Они смогли посадить самолет буквально в чистом поле и спасли десятки жизней, высококлассные летчики по праву удостоены звания Героев России", - подчеркнул Путин.

Президент вручил звезды Героев России Юсупову и Мурзину.

"Данная награда не только моя заслуга, это признание слаженных действий всего нашего экипажа и благодарность за труд все тех, кто учил нас этому делу. Я испытываю большую гордость и вдохновение для дальнейшего служения нашей отчизне. Мы благодарны всевышнему, нашим родителям и близким за поддержку", - сказал Юсупов.

По словам Мурзина, для него огромная честь получить звание Героя России. "В дальнейшем буду совершенствовать свои профессиональные навыки и обеспечивать безопасность выполнения полетов. Спасибо вам, родным, близким и коллегам", - сказал Мурзин.

Профессионализм Юсупова


Президент после церемонии вручения государственных наград пообщался со всеми награжденными, их родными и поднял бокал шампанского за здоровье присутствующих. В четверг президент вручил государственные награды за выдающиеся достижения в области культуры, медицины, спорта и производства.

После церемонии к президенту подошли все награжденные. Некоторые хотели просто сфотографироваться с президентом, другие обращались к главе государства. Сам российский лидер старался ответить всем. Командиру аварийно севшего в Подмосковье самолета Дамиру Юсупову глава государства сказал, что "если бы все управляли страной, как вы самолетом, было бы здорово".

Отдельно Путин подошел к композитору Александре Пахмутовой, которая была удостоена ордена Андрея Первозванного. Также к президенту подошел депутат Госдумы Артур Чилингаров. Перекинулся парой фраз президент и с руководителем фракции КПРФ в Госдуме Геннадием Зюгановым.

Во время церемонии награждения президент МХАТ им. М. Горького Татьяна Доронина некоторое время общалась с Путиным. После церемонии разговор продолжился. Путин вновь выслушал Доронину, после чего он с артисткой вышел из зала.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments