Общество 19-11-2019, 17:30
Источник Известия

Биологи вывели точную формулу пересчета возраста собак в человеческий


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего под руководством профессора Калифорнийского университета Трея Айдекера создали формулу для перевода возраста собаки в человеческий. Результаты их исследования опубликованы на портале bioRxiv.

Обычно с этой целью умножают возраст собаки на семь, потому что эти животные живут примерно в семь раз меньше людей.

Новый метод основан на эпигенетическом механизме, известном как метилирование. В процессе старения у людей и собак к молекулам ДНК присоединяются метильные группы, способные изменять активность сегмента ДНК. Именно по этому процессу ученые и решили определять биологический возраст.

В эксперименте участвовали 104 лабрадора в возрасте от четырех недель до 16 лет. После анализа характерных изменений ученые вывели формулу для пересчета одних лет в другие: (натуральный логарифм возраста собаки в годах)*16 + 31 = возраст в человеческом эквиваленте.

Если применить эту формулу, выясняется, что возраст годовалого лабрадора составляет 31 год человека. А 12 лет жизни лабрадора равны 70 человеческим годам.

Ранее ученые выяснили, что собаки положительно влияют на здоровье хозяев и даже могут продлить им жизнь. Исследование специалистов показало, что наличие пса в доме может снизить риск ранней смерти владельцев на 24%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments