Источник Известия

В России создадут беспилотный танкер для работы в Арктике


Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В России разработают инновационные беспилотные танкеры и газовозы для освоения северных месторождений углеводородов. С помощью машинного зрения и спутниковых снимков они смогут оценивать окружающую обстановку и самостоятельно принимать решения о совершении маневров. Об этом 8 ноября «Известиям» сообщили в судоходной компании «Совкомфлот».

На данный момент в качестве опытного образца конструкторы используют танкер «Михаил Ульянов», в дальнейшем инновационную систему планируется реализовать на одном из газовозов для проекта «Арктик СПГ-2». Спуск танкера на воду намечен на 2023 год.

«Для того чтобы научить технику действовать самостоятельно, вначале нам нужно проанализировать то, каким образом она двигается под управлением человека», — отметил советник генерального директора «Совкомфлота» Александр Андреев. По его словам, для этого на нескольких кораблях было установлено множество камер и датчиков, фиксирующих работу систем, после чего происходит обучение системы искусственного интеллекта, которая в будущем сможет осуществлять управление.

Как заявил генеральный директор отраслевого центра «Маринет» Александр Пинский, беспилотные суда также смогут автоматически принимать решения по маневрированию и расхождению с другими кораблями.

Эксперт отметил, что проект планируется реализовывать поэтапно. Так, в начале экипаж будет сокращен с 25 до 13 человек, которые будут освобождены от постоянного несения вахты. На следующей стадии будет построено полностью беспилотное судно, для работы которого потребуется внедрение изменений в международную нормативную базу.

Несмотря на наличие похожих проектов в других странах, специалисты подчеркивают уникальность российского опыта.
«В отработке технологий задействованы настоящие коммерческие суда сразу трех судоходных компаний различного типа, функционирующие в разных условиях (в том числе, в Арктике). Пока что в таких масштабах за эту задачу еще никто не брался», — подчеркнул Пинский.

Президент России Владимир Путин в апреле рассказал, что на севере России будут построены новые заводы СПГ — «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ». Также рассматривается возможность расширения проекта по сжижению газа «Сахалин-2».

Проект «Арктик СПГ-2» по добыче и производству топлива на Гыданском полуострове предполагает строительство трех линий по сжижению газа общей мощностью 19,8 млн т СПГ в год. Его стоимость предварительно оценивается в $25,5 млрд. Пуск первой линии газопровода запланирован на 2023 год.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments