Общество 23-08-2017, 17:06
Источник РИА

Суд поместил Серебренникова под домашний арест

Басманный суд Москвы поместил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября по делу о мошенничестве.
В 2011 году Серебренников разработал проект «Платформа» для популяризации и развития современного искусства. Для этого он создал независимую организацию «Седьмая студия», в которой работали знакомые режиссёра. За 2011-2014 годы Минкульт выделил на поддержку проекта более 214 миллионов рублей.

Как полагает следствие, по указанию Серебренникова, сотрудники «Седьмой студии» разрабатывали планы мероприятий в рамках "Платформы" с "заведомо завышенными сведениями об их количестве и стоимости". Затем они представляли эти планы в Минкультуры для обоснования бюджетного финансирования.

Также, по версии следствия, они заключали фиктивные договоры с подконтрольными юридическими лицами на оказание услуг в рамках проекта. Получаемые же от Минкульта деньги выводились на расчётные счета этих контрагентов, обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.

Сейчас под арестом находятся экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывшая бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, а ее экс-гендиректор Юрий Итин — под домашним арестом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments