Общество 30-10-2019, 12:31
Источник Известия

Трудности переезда: четверть россиян готовы к смене места жительства

Самыми востребованными городами стали Санкт-Петербург, Москва и Краснодар

Фото: Антон Тайбарей/ nao24.ru

Каждый четвертый россиян всерьез задумывается о переезде в другой город. Чаще всего это молодые люди от 25 до 34 лет. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. По данным исследования, наших граждан особенно привлекают Санкт-Петербург (15%), Москва (8%) и Краснодар (6%). Среди мотивов к перемене места проживания респонденты чаще всего называли безработицу, низкий уровень жизни и плохую экологию. Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что существующая динамика трудовой миграции внутри страны недостаточна для развития экономики.

Только половина россиян проживают сегодня там, где родились. Чаще других меняют место жительства мужчины (53%) и молодежь 18–24 лет (72%). По результатам опроса ВЦИОМа, меньше всего коренных жителей насчитывают Москва и Санкт-Петербург (по 46%) и села (44%). Также обычно не живут в своих родных городах люди старше 60 лет — остались там только 36% из них. Наиболее популярными причинами переезда респонденты называли перевод по работе (19%), из-за учебы (11%) или по семейным обстоятельствам.

О переезде в другой город России сейчас задумывается 25% россиян. В основном это молодые люди от 25 до 34 лет, следует из результатов исследования. Подавляющее большинство (61%) намерены переехать в город, а 34% респондентов — в загородную местность. Самыми популярными мегаполисами для переезда участники опроса назвали Санкт-Петербург (15%), Москву (8%) и Краснодар (6%). А среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край — 18%, за ним следуют Московская и Ленинградская области (по 6%).

В числе причин, которые заставляют соотечественников менять место жительства, чаще других респонденты указывали безработицу или удаленность работы (18%), более высокий уровень жизни в другом населенном пункте (15%), экологическое неблагополучие малой родины (13%), а также поиск более благоприятного климата (12%). Некоторые участники опроса хотели бы переехать, потому что им не нравится свой город или больше импонирует другой (7%). Часть из них предпочла бы переехать из-за более качественного образования (7%) или с целью расширить горизонт собственных перспектив (7%).

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов считает, что уровень внутренней миграции в России катастрофически низкий.

— Та динамика трудовой миграции, которая есть, недостаточна для развития экономики. И цифры это доказывают — всего четверть россиян хотят переезжать, при этом реальная готовность еще ниже, — отметил эксперт в беседе с «Известиями». — Проблема в том, что в России не созданы условия для внутренней миграции. Это существенно тормозит экономику, так как в современном мире в ближайшие десятилетия именно трудовая мобильность и гибкость населения будут определять потенциал развития.

По словам заместителя заведующего Научно-исследовательской лабораторией комплексного картографирования МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Панина, сегодня внутрироссийская миграция носит ступенчатый характер.

— Люди из села переезжают в райцентр, потом в города покрупнее, затем в региональные или республиканские центры и, наконец, уже в Москву и Санкт-Петербург, — сказал он «Известиям». — То, что крупные города высасывают всё население в радиусах своего влияния, давно не секрет. И это не только российский, но и мировой тренд.

В современных условиях люди, особенно молодежь, чувствуют, что на своей малой родине окно профессиональных возможностей стремительно закрывается, и надежда на переезд становится для них единственным стимулом, считает ученый. Но станет ли их новое место жительства лифтом для развития или, наоборот, фактором деградации, никто не знает, добавил он.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился по телефону 26 октября. В нем участвовали 1600 респондентов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments