Общество 10-10-2019, 12:00
Источник Известия

Минюст ужесточит ответственность за неуплату алиментов



Законопроект, который не позволит злостным неплательщикам алиментов избегать уголовной ответственности, разрабатывает Министерство юстиции России. Об этом в среду, 9 октября, сообщила пресс-служба ведомства.

В министерстве уточнили, что законопроект «О внесении изменений в статью 157 УК РФ» разрабатывается во исполнение плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства.

В ведомстве добавили, что сейчас статья 157 УК РФ устанавливает ответственность за неуплату алиментов без уважительных причин, если это деяние совершено неоднократно, пишет «Газета.Ру».

При этом уголовное дело может быть не возбуждено, если должники осуществляли нерегулярные и несущественные выплаты в размере ниже установленного исполнительным документом. Ожидается, что новый законопроект исключит такую возможность.

В июне Минюст предложил обязать родителей после развода дополнительно оплачивать ребенку жилье. Так, выплатами предложили обложить граждан, чьи дети живут отдельно и нуждаются в новой жилплощади.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments