Общество 26-08-2019, 18:10
Источник ТАСС

Роскачество подготовило рекомендации по противодействию травле в интернете

Как сообщило ведомство, согласно опросу, около 70% подростков были участниками или жертвами онлайн-травли

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Специалисты Роскачества подготовили рекомендации по противодействию вреду, наносимому с использованием интернет-технологий, компьютеров, гаджетов и других электронных устройств - кибербуллингу. Об этом говорится в сообщении организации.

Как отмечается, согласно статистике, более 56% детей подросткового возраста постоянно находятся в сети интернет, и с каждым годом эта цифра только растет. При этом около 70% подростков сообщили о том, что были участниками или жертвами онлайн-травли, а в 40% случаев дети, которые были жертвами, сами становятся агрессорами в сети.

Специалисты отмечают, что при регистрации ребенком профиля в соцсетях важно вместе с ним зайти в настройки профиля и выставить максимальные настройки приватности, а также объяснить ему, какую информацию и фотографии не стоит размещать в соцсетях.

Кроме того, стоит договориться с ребенком, чтобы он обязательно поделился с вами, если в сети кто-то стал ему угрожать, шантажировать, что-то вымогать или вести себя оскорбительно.

Ребенка нужно предупредить о том, что такое случается и что нужно моментально прекращать всякое общение с таким человеком, отмечают в Роскачестве.

Также ребенку важно объяснить, что часто злоумышленники в интернете могут выдавать себя за тех людей, которыми они не являются. Признаком того, что ребенок подвергается кибербуллингу, может быть то, что он резко удалил свои страницы в соцсетях, и другие изменения в поведении.

По мнению специалистов, самый важный шаг - игнорирование, поскольку, лишившись мотивации, обидчик быстро успокаивается и прекращает попытки задеть.

Также можно попробовать договориться с обидчиком об удалении оскорбительного материала либо о прекращении неподобающего поведения, предупредив его, что в случае продолжения травли следующим действием будет обращение в полицию.

Специалисты также советуют отправить жалобу на материал на той платформе, на которой произошло оскорбление, и заблокировать обидчика. Кроме того, можно отправить жалобу на материал в суд, пожаловаться в полицию или Роскомнадзор.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments