В Нарьян-Маре обнаружен хермес еловый

В Ненецком лесничестве сообщили, что это мелкое сосущее насекомое, вредитель хвойных растений

Фото: Ненецкое лесничество

В учреждение поступило фото молодой ели от одного из жителей Нарьян-Мара. Он просил выяснить, что за наросты появились на дереве, и почему отдельные иголки стали искривляться и усыхать.

Эксперты Ненецкого лесничества определили, что ель поражена хермесом еловым (Adelgidae). Это группа мелких сосущих насекомых до 2 мм длиной. Они чёрного или тёмно-коричневого цвета, с продолговатым телом и усиками на голове. Внешне напоминают тлю.

— Хермес питается соком веточек, побегов и хвои, высасывая его из молодых деревьев. На поражённом хермесом дереве хвоя искривляется и желтеет, на ней в конце весны появляется белый налёт или пушок. С июня по август на молодых побегах появляются твёрдые галлы, по виду напоминающие ананас, из чешуек которого торчат вершины хвои и иногда выступает смола. Если галл образован у основания побега, как в данном случае, это хермес еловый, если на вершине – скорее всего хермес елово-лиственничный, — пояснили в учреждении.

Галл образуется под воздействием слюны половозрелой самки хермеса, которую она пускает в почку ели. В галл самка осенью откладывает яйца. В каждом галле способно одновременно развиваться до 26 личинок, каждая в своей камере.

Хермесы сложно уничтожить полностью, можно только ограничить их численность. При этом не обойтись без применения химических средств защиты растений. Ранней весной, чтобы не допустить начала кормления и размножения молодых самок ель необходимо опрыскивать препаратами, содержащими парафиновые масла.

Леса, расположенные в границах Нарьян-Мара и примыкающие к нему, не входят в сферу управления Ненецкого лесничества, однако лесничество просит направлять в его адрес подобную информацию о болезнях деревьев на электронный адрес lesnao@mail.ru. Информация будет проанализирована и при необходимости направлена в Рослесозащиту, осуществляющую функции по государственному лесопатологическому мониторингу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments