Ненецкий округ в тройке регионов с минимальным долгом жителей по ипотеке

Самый серьезный ипотечный долг у москвичей – в 225 раз больше, чем у жителей НАО

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа должны по ипотеке 3,65 млрд рублей. Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на международную аналитическо-консалтинговую сеть FinExpertiza. По этому показателю округ на третьем месте среди регионов с наименьшей задолженностью.

Чуть меньше должны жители Чукотского автономного округа – 3,3 млрд рублей. Самый маленький долг у Ингушетии – 1,2 млрд рублей. Интересно отметить, что при минимальном долге в Республике проживает в 5 раз больше людей, чем в обоих вместе взятых автономных округах.

В целом долг всех россиян по ипотеке достиг рекордной суммы на начало июля – более 7 триллионов рублей. По сравнению с началом 2014 года долг россиян вырос на 2,6 триллиона. С января 2019 года он стал больше на 592,2 млрд.

Более трети долга по ипотеке приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Москвичи должны 822 млрд рублей, жители Подмосковья – 587,2 млрд рублей и петербуржцы – 431,8 млрд рублей.

Как считает председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова, причиной такой задолженности стал низкий уровень финансовой грамотности населения. Люди решаются на ипотеку по принципу «авось отдам», но не просчитывают свои доходы и риски в долгосрочной перспективе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments