Банк России бесплатно помогает кассирам Ненецкого округа повысить квалификацию

Кассовых работников обучают распознавать фальшивые купюры и работать с поврежденными банкнотами

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, кассиры Ненецкого автономного округа могут бесплатно пройти обучение в Университете Банка России. Для этого нет необходимости выезжать из округа, достаточно иметь гаджет с выходом в интернет. Учебный курс доступен на сайте Университета.

– В округе немного возможностей для обучения кассиров, порой не хватает компетенций в работе с наличными деньгами. В 2018 году в банковских учреждениях округа выявлена одна отечественная поддельная банкнота, а в первой половине 2019 года здесь обнаружено уже две таких фальшивки, – отметила заместитель управляющего архангельским подразделением Банка России Ольга Фокина.

Для повышения квалификации кассиры могут пройти учебный курс, включающий две темы: «Подлинность банкнот и монет Банка России», в которую входит информация об оформлении и защитных признаках банкнот, способах их проверки для распознания фальшивок; вторая тема – «Платежеспособность банкнот и монет Банка России» позволит кассирам избегать ошибок в работе с поврежденными денежными знаками при оплате товаров.

Программа предусматривает самостоятельное изучение учебных материалов, а затем дистанционное тестирование. Кассиры, прошедшие тестирование, получат именной сертификат и специальный отличительный знак, подтверждающий прохождение обучения.

Программу опробовали пилотные группы кассиров. Она получила положительные отзывы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments