Общество 4-07-2019, 17:45
Источник Известия

В МВД заявили о возможности ездить в России со скоростью 150 км/ч


Фото: Антон Тайбарей 

Современные дороги в России позволяют безопасно ездить со скоростью в 150 км/ч. Об этом заявил в ходе международного форума «Инновации в дорожном строительстве» начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.

«Максимальная скорость в 150 км/ч может быть на наших существующих дорогах. И автомобили позволяют сегодня», — цитирует «РИА Новости» Черникова.

Он отметил, что такую скорость можно разрешить, но за исключением мест, где есть «примыкание, определённый рельеф, виражи поворотов».

По словам Черникова, современная дорожная инфраструктура в стране уже позволила снизить смертность на дорогах за последние десять лет в два раза: с 32 тыс. до 18 тыс. человек. Сейчас самая низкая смертность наблюдается на платных дорогах, где создана необходимая инфраструктура, включающая разделение потоков ограждением, а также освещение.

Ранее, 14 июня, стало известно, что Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса разработал проект нового стандарта (ГОСТ), который позволит увеличить скоростной лимит на автомагистралях с 110 км/ч до 130 км/ч.

В тот же день Росавтодор оценил возможность увеличения скоростного режима. В ведомстве уточнили, что такой скоростной режим является рекомендацией и пока не будет вводиться. Согласно разработанному ГОСТу, для изменения правил на шоссе не должно быть очагов аварийности, глубокой колеи, при этом во время снегопада и ливней допустимая скорость должна ограничиваться.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments