Треть школьной формы в России оказалась фальсификатом

В 23 из 75 образцов школьной формы для девочек, проверенных Роскачеством по заказу Минпромторга, эксперты обнаружили несоответствие фактического состава изделия заявленному на маркировке, говорится в "Российской газете"
Такие данные приводятся во всероссийском исследовании качества одежды для обучающихся, которое прошло в преддверии нового учебного года.

Напомним, что это уже второе масштабное исследование. Первое прошло в прошлом году и было посвящено изучение школьной формы для мальчиков. Теперь проверяли одежду, в которой предстоит сесть за парты девочкам.

В исследование попала продукция 75 брендов из Китая, Белоруссии и 15 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург, Ивановскую, Тульскую, Челябинскую область и Краснодарский край. Одежду изучали по 58 параметрам, в том числе, на наличие токсичных веществ, устойчивость к окрашиванию, на способность ткани "дышать", впитывать и удерживать влагу. Кроме того, Роскачество проверило прочность ткани, способность образовывать катышки, мяться, изменять размеры после стирки.

В общем и целом юбки и сарафаны для школьных занятий оказались качественными. И если исследование качества брюк для мальчиков школьного возраста, проведенное в прошлом году, выявило массовые отклонения изделий по санитарно-гигиеническим показателям ( у 66 марок из исследованных 98), то сейчас качественными и высококачественными товарами можно назвать образцы 45 торговых марок из 75. А образцы семи торговых марок могут претендовать на государственный Знак качества.

- Тот факт, что порядка 60% исследуемых торговых марок признаны качественными и высококачественными, говорит о значительных успехах совместной работы профильных министерств, региональных властей и контрольно-надзорных органов в рамках Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, - подчеркивает министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его словам, все это происходит на фоне роста отрасли легкой промышленности в целом.

- Производителям камвольных тканей для школьной формы за счет субсидий удалось снизить себестоимость выпускаемой продукции, увеличив при этом ее объем и расширив ассортимент, - добавляет Мантуров.

По таким "потребительским" показателям, как качество пошива, истираемость, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров после стирки, большинство образцов отвечают даже повышенным стандартам качества. Показатели токсичности материалов и красителей, уровень формальдегида во всех образцах находились в пределах нормы.

Впрочем, не все производители пока работают на совесть. Так, 21 из 75 исследованных образцов не пришел проверку на гигроскопичность - то есть способность ткани впитывать и удерживать влагу. Отметим, что в прошлом году несоответствия по данному показателю были отмечены в 41 образце из 98.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments