Общество 9-08-2017, 10:03

Повседневные расходы россиян выросли за последние три месяца, выяснил «Ромир»

Расходы россиян за последние три месяца растут и уже превысили инфляцию в два раза. Об этом свидетельствуют данные исследования холдинга «Ромир».

Так, в июле общие повседневные расходы жителей России увеличились на 8,1%, тогда как инфляция составила 3,9%.

Специалисты центра следили за расходами на продукты и коммунальные услуги россиян с 2012 года и ежемесячно сравнивали показатели. Если в 2016 году начиная с мая объем трат сокращался каждый месяц, в 2017 году наблюдается обратный тренд.

— Рост расходов на фоне опять немного похудевшего среднего чека говорит о том, что россияне продолжили активно посещать магазины в поисках лучших ценовых предложений, — пояснили исследователи.

Они уточнили, что в среднем россияне в магазинах тратили меньше денег, но совершали покупки чаще. Также эксперты отметили, что привлекательные цены были обеспечены сезонным снижением стоимости овощей и фруктов, а также скидками и акциями торговых сетей.

Таким образов расходы увеличились у жителей практически всех регионов России за исключение Приволжья. Там потребители стали тратить меньше на 3,6%.

В Южном округе расходы выросли на 18,5%, в Центральном — на 11%, Уральском — 10,7%. Москвичи увеличили свои ежедневные траты на 9,3%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments