Источник РБК

Минкультуры не станет поддерживать компанию в суде против BadComedian





В Минкультуры заявили, что не будут вмешиваться в судебный конфликт между кинокомпанией Kinodanz и блогером Евгением Баженовым, известным как BadComedian. Об этом говорится в сообщении директора департамента кинематографии Минкультуры Ольги Любимовой, поступившем в РБК.

Ранее Баженов заявил, что Kinodanz подала на него иск на 1 млн руб. из-за обзора фильма «За гранью реальности».

Любимова заметила, что причины и повод подачи в суд оставляет на усмотрение продюсеров, но «поддерживать кого-либо в борьбе с теми, кто смотрит и анализирует работу продюсеров, мы никогда не будем». «Мы поддерживаем российских продюсеров в производстве, поддерживаем в прокате и на международной арене, но мы не занимаемся поддержкой кинокомпаний в суде», — отмечается в сообщении.

Любимова добавила, что в министерстве против, чтобы ведомством «кого-либо запугивали».

Директор департамента кинематографии предположила, что продюсеры пошли в суд из-за того, что впервые столкнулись с жесткой критикой, отметив, что с точки зрения продвижения критика может пойти фильму на пользу. Она добавила, что в России не хватает конструктивной кинокритики и ведомство выступает за то, чтобы было больше обзоров фильмов, выходящих в прокат.

Любимова подтвердила, что Минкультуры поддержало несколько картин Kinodanz по результатам питчинга (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов).

Ранее Баженов утверждал, что судебные тяжбы с Kinodanz продолжаются с начала 2019 года. По его словам, в кинокомпании заявили, что его видеообзор сделан с нарушением авторского права, поскольку там использованы кадры из картины. При этом блогер отметил, что в российском законодательстве допустимый объем цитирования не установлен. Баженов замечал, что ситуация может привести к тому, что ему придется закрыть свой YouTube-канал. По словам блогера, представители Kinodanz заявили ему, что за компанией стоят «очень влиятельные люди» и ее поддерживает Министерство культуры.

«Абсурд в том, что на каждый фильм выделяло деньги Министерство культуры Российской Федерации. То есть, по сути, мы, налогоплательщики, сами оплачиваем попытку цензурировать критику», — отмечал он.

«За гранью реальности» вышел в прокат в марте 2018 года. В этом фильме в жанре фэнтези снялся Антонио Бандерас. Рейтинг фильма на IMDb — 4,6, на «Кинопоиске» — 5,2.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments