Администрация НАО и Всемирный фонд природы подпишут соглашение о сотрудничестве

Проект документа принят на очередном заседании региональной администрации

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, ранее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области охраны окружающей среды между администрацией НАО и некоммерческой организацией «Всемирный фонд природы» было подписано в 2011 году. Срок его действия истёк в 2016 году.

— Тогда в рамках подписанного соглашения проводились работы по оценке состояния биологического разнообразия, охране редких и исчезающих видов растений и животных, по поддержке и созданию сети особо охраняемых природных территорий регионального значения. Кроме того, учитывая ориентацию экономики округа на развитие нефтегазового комплекса и связанные с этим изменение и усиление экологических угроз, большое внимание уделялось повышению экологических стандартов нефтегазовой отрасли и проведению стратегической экологической оценки, — пояснили в ведомстве.

Для продолжения данного сотрудничества стороны договорились о заключении нового Соглашения. Оно также будет действовать в течение 5 лет. В рамках сотрудничества планируется развивать и поддерживать сеть особо охраняемых природных территорий, повышать экологические стандарты нефтегазовой отрасли, вовлекать все заинтересованные стороны, включая представителей местного населения, КМНС, широкую общественность в сохранение окружающей среды округа и ответственное природопользование.

Со стороны некоммерческой организации при этом предусматривается оказание информационной поддержки в части формирования альтернативных браконьерству экологически устойчивых видов природопользования.

— В рамках практической реализации данного соглашения департамент должен занять проактивную позицию, его реализация должна находиться в постоянном поле зрения органов госвласти, — отметил губернатор НАО Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments