В Заполярном районе оценили готовность поселений к паводку

Специалисты муниципального образования посетили подверженные подтоплению сёла

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, госслужащие посетили пять поселений Нижнепечорья, а также посёлки Хорей-Вер и Харута. Данные территории подвержены угрозе подтопления в период ледохода.

На месте районные специалисты провели осмотр территорий населённых пунктов, обсудили с главами исполнение противопаводковых мероприятий, оценили созданные на случай ЧС резервы материальных ресурсов. Также в рамках рабочих командировок были осмотрены средства пожаротушения и проверена их работоспособность.

– Осмотр показал, что поселения готовы к паводку, резервы пополняются соответственно номенклатурам. В каждом поселении они составляются с учетом специфики территории. Формирование резервов – вопрос местного значения поселений и в идеале должен финансироваться за счёт местного бюджета, но, как правило, главы обращаются за помощью в администрацию района. Пока только Хорей-Верский сельсовет изыскал средства на создание резервов самостоятельно, за счёт собственных доходов, – сообщили в администрации Заполярного района.

Ежегодно муниципалитетам район выделяет средства на доукомплектование резервов материальных ресурсов в соответствии с утверждёнными номенклатурами и объёмами для предупреждения и ликвидации ЧС. Так, в 2018 году из районного бюджета направлено 1,5 млн рублей МО «Великовисочный сельсовет» и МО «Канинский сельсовет». В текущем году на эти же цели более чем по миллиону рублей выделено Тиманскому и Пустозерскому сельсоветам. Примерно такую же сумму планируется предоставить и Тельвисочному сельсовету.

В результате рабочих поездок главам была дана рекомендация продолжить работу по комплектованию резервов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments