Малые объекты благоустройства в Нарьян-Маре создадут с помощью 3D-принтера

Первые изделия, изготовленные на современном оборудовании, руководство мэрии представило главе НАО

Фото: Антон Тайбарей

Оператором строительного 3D-принтера является МБУ «Чистый город». В помещении, где установлено оборудование, накануне побывал губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский. Рассказывая о функциональных возможностях установки, заместитель мэра Андрей Бережной отметил, что основными плюсами использования 3D-принтера являются экономия средств при благоустройстве и возможность разнообразить облик города.

— Мы привыкли к тому, что у нас в Нарьян-Маре всё однотипное. С новым 3D-принтером мы можем проявить фантазию и сделать что-то интересное и нестандартное. и город в целом будет смотреться более симпатично. Наши специалисты прошли обучение и сейчас пытаются, так скажем, набить руку. Мы набираем комплект проектов, которые потом можно будет тиражировать, — сказал Андрей Бережной.

Он отметил, что на печать скамейки у принтера уходит один день. С учётом площади за день можно будет печатать по 5-6 скамеек. Первые изделия, изготовленные на 3D-принтере, горожане смогут увидеть на улицах Нарьян-Мара уже этим летом. Скамейки и малые архитектурные формы будут установлены в рамках летнего благоустройства.

Фото: Антон Тайбарей

— Мы сегодня посмотрели, действительно, он [3D-принтер] делает качественно, быстро и точно исходя из тех эскизов, которые нарисованы. В этом году мы можем опробовать его на благоустройстве — делать лавочки, цветники, малые архитектурные формы. Надеемся, что в скором времени горожане почувствуют в своей повседневной жизни, что принтер является полезным приобретением для города, — отметил глава НАО Александр Цыбульский.

Строительный 3D-принтер муниципалитет приобрёл за счёт окружной субсидии. Стоимость оборудования составила 4 млн рублей. С его помощью бюджет Нарьян-Мара сможет экономить на покупке элементов благоустройства. Для печати используются различные смеси из бетона, цемента, гипса и т.д.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments