Защита прав потребителей с начала года потребовалась 53 жителям НАО

Почти в 80% случаев граждане оставались недовольны сферой розничной торговли

Фото: Екатерина Шутяк

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу подвело итоги работы по обращениям граждан в сфере защиты прав потребителей. Отчетным периодом стал 1-й квартал 2019 года, сообщает пресс-служба ведомства.

С начала текущего года в региональное надзорное ведомство поступило 53 обращения по вопросам прав потребителей. Большая часть обратившихся делала это в устной форме — таким способом в ведомство поступило 47 обращений.

42 обращения, или 79,2% от их общего числа, связаны с неудовлетворенностью потребителями качеством розничной торговли в регионе. 10 обращений содержали жалобы на сферу розничной торговли продовольственными товарами. Ещё 11 жалоб пришлось на сферу оказания услуг.

Антирейтинг оказываемых жителям НАО услуг по итогам 1-го квартала текущего года выглядит следующим образом:

услуги связи — 3 обращения
транспортные услуги — 2 обращения
деятельность на финансовом рынке — 2 обращения
заказ услуги через интернет — 1 обращение
жилищно-коммунальные услуги — 1 обращение
медицинские услуги — 1 обращение
туристические услуги — 1 обращение


На все поступившие  обращения были даны разъяснения, проведены консультации, в ходе которых 15-ти гражданам  была оказана помощь в составлении  претензий, по 3-м обращениям подготовлены исковые заявления в суд.

Всего одно обращение стало основанием для проведения проверки, в ходе которой было установлено отсутствие на продовольственном товаре маркировки на русском языке. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ (Нарушение требований продавцом технических регламентов).

"Управлением Роспотребнадзора по НАО продолжается проведение информационно-просветительных мероприятий, консультаций потребителей, направленных на повышение правовой грамотности и информированности о правах и механизмах защиты прав, а также на формирование у граждан устойчивых навыков разумного поведения на потребительском рынке", — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments