В Нарьян-Маре начал работу окружной Съезд коренных малочисленных народов Севера

Он собрал 52 делегата из 29 населённых пунктов региона

Фото: Екатерина Шутяк

Сегодня, 21 марта, в Нарьян-Маре начал работу съезд коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Ненецкого автономного округа. Во Дворце культуры «Арктика» собрались 52 делегата из 29 населённых пунктов региона. 

– В ближайшие несколько дней вам предстоит большая, серьёзная работа – как в рамках сегодняшнего Съезда, так и на Съезде Ассоциации «Ясавэй», который пройдёт завтра. Эти мероприятия тесно взаимосвязаны и направлены на повышение качества жизни коренных малочисленных народов Севера, – отметил во вступительном слове спикер окружного парламента Александр Лутовинов. 

Также участников Съезда поприветствовала член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти НАО Римма Галушина. 

– Со своей стороны могу сказать, что необходимо законодательно урегулировать вопросы, связанные с традиционными природопользованием и хозяйственной деятельностью КМНС. Ведь именно для этой категории граждан определены такие преференции, как ранний выход на пенсию, особый режим пользования природными ресурсами, – рассказала Галушина. 

Она также отметила, что в настоящее время разрабатывается законопроект, который призван узаконить создание реестра КМНС. 

– Вопросов для обсуждения в рамках Съезда у нас предостаточно. Надеюсь, это мероприятие позволит выработать пути решения тех проблем, которые будут включены в итоговую резолюцию. По ней мы будем работать в следующий трёхлетний период, – подчеркнул президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments