Губернатор НАО: «Буран Дей» это прежде всего праздник для жителей округа

Об этом Александр Цыбульский сказал, отвечая на вопросы региональных журналистов

Фото: Екатерина Шутяк

В ходе соревнований по снегоходному кроссу на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова губернатор Ненецкого автономного округа ответил на вопросы журналистов. Речь, в частности, шла о возможности придания «Буран Дею» статуса всероссийских или международных соревнований.

— В целом это [придать соревнованиям международный статус], наверное, не сложно сделать, если хорошо подготовиться. Но сегодня здесь есть две стороны медали: с одной стороны, «Буран Дей» — это соревнования, с другой — настоящий семейный праздник для жителей нашего округа. И стоит ли праздник, на котором есть возможность встретиться с друзьями, побыть с семьей, покататься на горках, аттракционах, попробовать традиционную кухню, превращать в соревнования международного уровня? В этом случае больше внимания мы будем уделять спортсменам, а не нашим жителям, поэтому я бы не торопился принимать решения в этом отношении, — сказал Александр Цыбульский.

Глава Ненецкого округа подчеркнул, что в этом году мероприятия в рамках «Буран Дея» были максимально приближены к тому, чтобы пришедшие на них жители и гости НАО могли не просто наблюдать за ходом состязаний, но и найти для себя другие занятия. Для детей был организован городок с аттракционами и снежными горками, взрослые могли провести время в гостевом городке, где проходила дегустация национальных блюд, организована реализация продукции под маркой «Сделано в НАО», в том числе национальных ненецких сувениров. Кроме того, свои тематические площадки представили Центр Арктического туризма, Пустозерский и Ненецкий краеведческий музеи, Этнокультурный центр НАО.

— Как мне кажется, получился праздник для встречи хороших друзей и общения. Думаю, что нам стоит и впредь сохранять это ощущение уюта, которое на данном празднике традиционно сложилось, — отметил Александр Цыбульский.

Соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова проводятся в Нарьян-Маре каждую весну уже более двух десятилетий. Впервые гонки на снегоходах «Буран» в Ненецком автономном округе прошли 12 апреля 1997 года и были призваны возродить традиции российского снегоходного спорта и поддержать отечественного производителя «Буранов». Свое привычное название «Буран Дей» гонки получили в 2010 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments