Экспедиция на снегоходах «Северная тропа – 2019» достигла Нарьян-Мара

Сегодня с её участниками встретился глава НАО Александр Цыбульский

Фото: Антон Тайбарей

Руководитель экспедиции Александр Табаков вкратце сообщил губернатору о планах арктической экспедиции. Примерно за три месяца они планируют преодолеть путь от Мурманска, откуда путешественники стартовали 11 января до Петропавловска-Камчатского. Ориентировочная протяжённость маршрута составляет 17 тысяч километров. Ежедневно участники экспедиции на снегоходах преодолевают от 50 до 400 км в зависимости от погодных условий.

— Все участники — опытные путешественники с необходимым опытом длительных переходов за плечами. Экспедиции проводим с 2011 года, эта уже шестая и самая масштабная. У нас родилась идея замкнуть самый длинный арктический маршрут. Пока что самым трудным участком стала Карелия. Там была очень тёплая погода и незамерзшие водоёмы доставляли немало хлопот, — пояснил Александр Табаков.

В экспедиции принимают участие трое жителей Магнитогорска. У них уже есть опыт снегоходного перехода в 11,6 тыс. км от Мурманска до Чукотки.

Фото: Антон Тайбарей

Сегодня, встречаясь с губернатором Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским, участники экспедиции отметили, что снегоходные трассы на территории региона находятся в хорошем состоянии, что позволяет проходить маршрут с нормальной скоростью.

— Мы рады, что вы довольно быстро добрались до Нарьян-Мара, и желаю вам хорошего пути на протяжении всего вашего сложного и довольно протяженного маршрута, — сказал глава НАО, общаясь с участниками «Северной тропы – 2019».

Экспедиция была поддержана Русским географическим обществом и Московским государственным университетом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments